Popular Post

Posted by : a Juni 01, 2012

Mari sebarkan :
بِسْــــــــــــــــمِ اﷲِالرَّحْمَنِ اارَّحِيم


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I

A.         IDENTITAS
Nama Sekolah                   : SMK PGRI Karangampel
Mata Pelajaran                   : Matematika
Kelas/Program Keahlian    : X TKR2
Semester                            : 1 (satu)
Pokok Bahasan                  : Aproksimasi Kesalahan
Alokasi Waktu                   : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi          : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan aproksimasi kesalahan
Kompetensi Dasar             : 2.1. Menerapkan konsep kesalahan pengukuran
Indikator                            :
1.   Hasil membilang dan mengukur dibedakan berdasarkan pengertiannnya
2.      Hasil pengukuran ditentukan salah mutlak dan salah relatifnya

B.          TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Di berikan sebuah kasus dan dari kasus tersebut siswa dapat membedakan hasil membilang dan mengukur berdasarkan pengertiannnya melalui model pembelajaran three step interview.
2.      Siswa dapat melakukan pembulatan menggunakan pendekatan-pendekatan yang ada
3.      Siswa dapat menentukan salah mutlak dan salah relatif dari hasil pengukuran

C.         MATERI PEMBELAJARAN
1.      Membilang dan mengukur
2.      Pembulatan ke satuan ukuran terdekat
3.      Pembulatan ke banyaknya angka/tempat desimal
4.      Pembulatan ke banyaknya angka penting
5.      Salah mutlak, salah relatif dan persentase kesalahan

D.         METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Metode      : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab, pemberian tugas endividual dan kelompok
Model        : Kooperatif tipe three step interview

E.          KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.         Siswa merapikan tempat duduk masing-masing
b.        Siswa mempersiapkan diri untuk belajar
c.         Apresepsi: Mengingat kembali tentang definisi menghitung dan mengukur.
d.        Motivasi : Setelah menguasai materi prasyarat siswa diharapkan mampu membedakan definisi dari menghitung dan membilang.
e.         Guru menginstruksikan peserta didik menyiapkan peralatan mengukur.
f.         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
g.        Guru menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan
15 menit
Tanya jawab
2
Kegiatan inti
a.         Eksplorasi
1.        Guru melibatkan siswa dalam mengartikan pengertian mengukur dan membilang.
2.        Guru menginstruksikan siswa cara mengukur mengggunakan alat ukur melalui demonstrasi yang diperagakan oleh guru
b.         Elaborasi
1.         Dengan metode Pembelajaran kooperatif tipe thre step interview siswa diarahkan untuk berdiskusi tentang pembulatan, salah mutlak dan salah relatif.
2.         Siswa mengerjakan beberapa soal yang diberikan guru.
3.         Guru melihat pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan bagi yang mengalami kesulitan.
4.         Guru membahas soal yang dianggap sulit.
c.         Konfirmasi
1.        Guru memberikan kuis pendek kepada siswa untuk dikerjakan secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling membantu dalam mengerjakan kuis.
2.        Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan kuis selesai, guru menyuruh siswa  untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.
60 menit
Pembelajaran kooperatif tipe thre step interview
3
Penutup
1.        Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2.        Guru menyampaikan materi berikutnya dan memberikan PR
15 menit


F.          ALAT DAN SUMBER BAHAN AJAR
1.      Alat belajar
·           Jangka Sorong
·           Penggaris
2.      Sumber belajar
·           Kasmma. 2008. Matematika untuk SMK dan MAK kelas X. Erlangga: Jakarta
·           Modul matematika tehnik oleh TIM MGMP Matematika SMK Kab. Indramayu

G.         PENILAIAN
Indikator penilaian
Teknik
penilaian
Bentuk
instrumen
Instrumen
1.      Pengertian membilang dan mengukur
Kuis
Essay
1)        Manakah dari kegiatan berikut yang termasuk pengukuran?
·           Banyaknya kursi di suatu ruangan
·           Panjang meja tulis
·           Tinggi suatu gedung
·           Banyaknya kendaraan yang di parkir
·           Lebar segi empat
2.      Pembulatan dengan ketentuan yang diinginkan

Essay
2)        Diketahui 6,1794 cm, bulatkan sampai dua tempat desimal
3.      Menentukan satuan terkecil

Essay
3)        Dik hasil pengukuran 3,4 mm, Tentukan satuan terkecilnya
4.      Menentukan salah mutlak

Essay
4)        Tentukan salah mutlaknya
5.      Menentukan salah relatif

Essay
5)        Tentukan salah relatifnya
6.      Menentukan persentase kesalahan

Essay
6)        Tentukan persentase kesalahannya

Kunci jawaban :
No.
Jawaban
skor
1
·           Panjang meja tulis
·           Tinggi suatu gedung
·           Lebar segi empat
10
2
6,18 cm
15
3
0,1 mm
15
4
 
 
 
20
5
 
 
20
6
 
 
 
20

H.         SOAL DAN TUGAS
1.      Diketahui hasil pengukuran 43,127539 cm
·           Bulatkan sampai dua tempat desimal
·           Bulatkan sampai tiga tempat desimal
·           Bulatkan sampai empat tempat desimal
2.      Diketahui hasil pengukuran 10 kg
·            Tentukan satuan terkecilnya
·            Tentukan salah mutlaknya
·            Tentukan salah relatifnya’tentukan persentase kesalahannya



Indramayu, Oktober 2011
Guru Mata Pelajaran

Peneliti





Yanti Widiyowati, S.Pd

Agus Hadi Santoso


107070062
Mengetahui:
Kepala SMK PGRI Karangampel


Edy Wijatno, M.Pd
NIP: 196411131986031006

Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

- Copyright © 2013 Agha Kun Blog - Date A Live - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -